都民劇場は会員制の鑑賞組織。会員になると割引で観劇できるほか、各種文化イベントへ参加することができます。
資料請求
アクセス
リンク
サイトマップ
都民劇場とは
ご挨拶
沿革
役員名簿
情報公開資料
入会のご案内
案内書請求フォーム
サークル紹介
演劇サークル
歌舞伎サークル
新劇サークル
音楽サークル
公演ラインアップ
演劇サークル
歌舞伎サークル
新劇サークル
音楽サークル
主催公演・文化事業
都民劇場 能
とみん特選小劇場
都民半額観劇会
映画芸術劇場
子供歌舞伎教室
その他の事業
演劇サークル
歌舞伎サークル
新劇サークル
音楽サークル
ミュージカル 王様と私
The King and I
出演
北村一輝 明日海りお ほか
会場
日生劇場
マシュー・ボーンのロミオ+ジュリエット
出演
ニュー・アドベンチャーズ
会場
東急シアターオーブ
ブロードウェイミュージカル
シカゴ 来日公演2024
出演
マシュー・モリソン ほか
会場
東急シアターオーブ
ミュージカル CROSS ROAD
~ 悪魔のヴァイオリニスト パガニーニ ~
出演
中川晃教
相葉裕樹/木内健人(Wキャスト)ほか
会場
シアタークリエ
Daiwa House Special
地球ゴージャス三十周年記念公演
儚き光のラプソディ
出演
中川大志 風間俊介
鈴木 福 三浦涼介
佐奈宏紀 保坂知寿
岸谷五朗 寺脇康文 ほか
会場
明治座
前進座歌舞伎公演
出演
藤川矢之輔 河原崎國太郎
嵐芳三郎 劇団前進座
会場
東京建物ブリリアホール
ミュージカル
この世界の片隅に
出演
昆夏美/大原櫻子(Wキャスト)ほか
会場
日生劇場
歌舞伎町大歌舞伎
出演
中村勘九郎 中村七之助
中村虎之介 中村鶴松
中村勘太郎 中村長三郎 ほか
会場
THEATER MILANO-Za
ハムレットQ1
出演
吉田羊 飯豊まりえ 牧島輝
大鶴佐助 広岡由里子 吉田栄作 ほか
会場
パルコ劇場
TOKYO ~ THE CITY OF MUSIC AND LOVE ~
出演
城田優 金谷かほり 演出
会場
東急シアターオーブ
ミュージカル ナビレラ
出演
三浦宏規 川平慈英 ほか
会場
シアタークリエ
東京喜劇 熱海五郎一座
出演
三宅裕司 渡辺正行
ラサール石井 ほか
ゲスト出演 伊東四朗 松下由樹
会場
新橋演舞場
初夏の新派祭
出演
波乃久里子 渡辺えり
喜多村緑郎 河合雪之丞
瀬戸摩純 ほか 劇団新派
会場
三越劇場
中村雅俊 芸能生活50周年記念公演
出演
中村雅俊 コロッケ 久本雅美 ほか
会場
明治座
ラ・パヤデール
出演
熊川哲也 K-BALLET TOKYO
会場
オーチャードホール
ブロードウェイ ミュージカル
ピーター・パン
出演
山﨑玲奈 小野田龍之介
鈴木梨央 ほか
会場
東京国際フォーラム(C)
松平健 芸能生活50周年記念公演
出演
松平健 ほか
会場
明治座
七夕喜劇まつり
出演
藤山直美 市村萬次郎
中村亀鶴 澤村宗之助
大津嶺子 春本由香
いま寛大 ほか
会場
新橋演舞場
ミュージカル モダン・ミリー
出演
朝夏まなと 田代万里生
廣瀬友祐 夢咲ねね
大山真志 土居裕子
一路真輝 ほか
会場
シアタークリエ
オーランド
出演
宮沢りえ ウエンツ瑛士
河内大和 谷田歩 山崎一
会場
パルコ劇場
音楽劇 ライムライト
出演
石丸幹二 保坂知寿
朝月希和 太田基裕 ほか
会場
シアタークリエ
レビュー 夏のおどり
出演
楊琳 舞美りら 千咲えみ
華月奏 翼和希
OSK日本歌劇団
会場
新橋演舞場
カルメン故郷に帰る
出演
藤原紀香 ほか
会場
新橋演舞場
ミュージカル ビリー・エリオット
~ リトル・ダンサー ~
出演
益岡徹/鶴見辰吾
安蘭けい/濱田めぐみ(Wキャスト) ほか
会場
東京建物ブリリアホール
四月大歌舞伎
出演
仁左衛門 梅玉 玉三郎
松緑 菊之助 愛之助 ほか
会場
歌舞伎座
團菊祭五月大歌舞伎
出演
菊五郎 梅玉 時蔵
松緑 菊之助 團十郎 ほか
会場
歌舞伎座
六月大歌舞伎
出演
初代中村萬壽 六代目中村時蔵 襲名
五代目中村梅枝 初舞台
初代中村陽喜 初代中村夏幹 初舞台
獅童 ほか
会場
歌舞伎座
七月歌舞伎公演
出演
鋭意選定中
会場
歌舞伎座
八月納涼歌舞伎
出演
鋭意選定中
会場
歌舞伎座
九月歌舞伎公演
出演
鋭意選定中
会場
歌舞伎座
デカローグ<プログラムA>
出演
高橋惠子 ノゾエ征爾
千葉哲也 小島聖
亀田佳明 ほか
会場
新国立劇場(小)
夢の泪
出演
ラサール石井 秋山菜津子
瀬戸さおり ほか こまつ座
会場
紀伊國屋サザンシアター
ミュージカル ヴァイオレット
出演
三浦透子/屋比久知奈(Wキャスト)
東啓介 立石俊樹 ほか
会場
東京芸術劇場プレイハウス
舞台「銀行強盗にあって妻が縮んでしまった事件」
出演
花總まり 谷原章介
平楚生成 入山法子
栗原英雄 ほか
会場
日本青年館ホール
デカローグ<プログラムB>
出演
前田亜季 益岡徹
近藤芳正 夏子
亀田佳明 ほか
会場
新国立劇場(小)
シンデレラの家
出演
Kバレエ・オプト
会場
東京芸術劇場プレイハウス
ハムレットQ1
出演
吉田羊 飯豊まりえ 牧島輝
大鶴佐助 広岡由里子 吉田栄作 ほか
会場
パルコ劇場
オットーと呼ばれる日本人
出演
千葉茂則 神敏将
桜井明美 ほか 劇団民藝
会場
紀伊國屋サザンシアター
デカローグ<プログラムC>
出演
福崎那由他 渋谷謙人
仙名彩世 田中亨
亀田佳明 ほか
会場
新国立劇場(小)
舞台 未来少年コナン
出演
成河 ほか
会場
東京芸術劇場プレイハウス
オセロー
出演
横田栄司 浅野雅博
sara ほか 文学座
会場
紀伊國屋サザンシアター
ウーマン・イン・ブラック
出演
向井理 勝村政信
会場
パルコ劇場
デカローグ<プログラムⅮ・E>
出演
吉田美月喜 高田聖子
伊達暁 竪山隼太
亀田佳明 ほか
会場
新国立劇場(小)
オーランド
出演
宮沢りえ ウエンツ瑛士
河内大地 谷田歩 山崎一
会場
パルコ劇場
音楽劇 空中ブランコのりのキキ
出演
咲妃みゆ 松岡広大 ほか
会場
世田谷パブリックシアター
枯れ木に花は(仮)
出演
樫山文枝 中地美佐子
飯野遠 ほか 劇団民藝
会場
紀伊國屋サザンシアター
ミュージカル ビリー・エリオット
~ リトル・ダンサー ~
出演
益岡徹/鶴見辰吾
安蘭けい/濱田めぐみ ほか
会場
東京建物ブリリアホール
2024年2月13日
演劇・歌舞伎・新劇サークル2024年度上期ラインアップを公開しました。
2024年1月 9日
冬の「都民半額観劇会」の申込は終了しました。
2022年7月 1日
都民劇場が取扱う各劇場の公演について(2022年7月)